13.5 C
Durango
sábado, abril 13, 2024
Ver Más

    Seleccionados Duranguenses en Remo ganan su boleto a los Nacionales CONADE 2024

    Los remeros duranguenses aseguraron su participación en los próximos Juegos Nacionales CONADE 2024 después de realizar exitosamente la toma de tiempos en el paraje La Posta de San Fernando, ubicado en las riberas del río Padre Nazas. La Asociación de Canotaje de Durango, presidida por Alberto Antonio González Martínez, organizó la competencia en la disciplina de canotaje y el Instituto Estatal del Deporte, encabezado por César Omar Cárdenas Reyes, validó los resultados de esta etapa crucial.

    En el evento celebrado en la sede de «La Posta», participaron numerosos canoístas, tanto en la categoría femenina como en la masculina, provenientes de municipios como Nazas, Gómez Palacio y Ciudad Lerdo. Estos competidores demostraron su dedicación y talento, reafirmando así el compromiso de la región con el deporte y resaltando #ElValorDeNuestraGente.

    Con la selección de Durango ya definida, los remeros continuarán su ardua preparación con el objetivo de llegar en óptimas condiciones a la última etapa de los Juegos Nacionales CONADE 2024. Este evento amateur, convocado por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, se llevará a cabo en la Ciudad de México, y los deportistas duranguenses contarán con el respaldo del gobierno de Esteban Villegas Villarreal en esta importante competencia, programada tentativamente para el mes de junio.

    A continuación, se presentan los nombres de los calificados y sus respectivos tiempos en diferentes categorías:

    Categoría 13-14 años (2011-2010)

    • Alina Odalis García Ríos (Gómez Palacio) en K1 100 y 500 metros

    Categoría 13-14 años (2011-2010)

    • Octavio Soto Flores (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Ángel Daniel Chacón Pantoja (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Víctor Eduardo Ríos Bocanegra (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Edgar Daniel Pérez Rojas (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Iván Alberto Ríos Bocanegra (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Oziel Amancio Jiménez (Nazas) en K1 1000 y 500 metros

    Categoría 15-16 años (2009-2008)

    • Frida Fernanda Chacón Soberanis en K1 1000 y 500 metros

    Categoría 15-16 años (2009-2008) – Heat 1

    • Braulio Antonio Amancio Jiménez (Nazas) en K1 1000 y 500 metros
    • Yahel Chairez Calderón (Nazas) en K1 1000 y 500 metros
    • Jesús Manuel Escapita González (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Sebastián Toledo Rosales (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Jesús Evaristo Jiménez Galarza (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros

    Categoría 15-16 años (2009-2008) – Heat 2

    • Rubén Meraz Arreola (Nazas) en K1 1000 y 500 metros
    • Fernando Eiden Antúnez Medina (Nazas) en K1 1000 y 500 metros
    • Alex Yael Ocón González (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Ángel Daniel Pérez Rojas (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros
    • Mauricio Valdepeñas Morales (Gómez Palacio) en K1 1000 y 500 metros

    Categoría 17-18 (2007-2006)

    • Rafael González Nava (Gómez Palacio) en K1 1000, 500 y 200 metros
    • Josten Angel Espinoza Martínez (Gómez Palacio) en K1 1000, 500 y 200 metros

    Categoría 19-23 años (2005-2001)

    • Scarlet Chairez Rocha (Nazas) en K1 1000 metros

    Con estos destacados deportistas representando a Durango en los Juegos Nacionales CONADE 2024, se espera un gran desempeño y se les desea mucho éxito en la competencia.

    DEJA UNA RESPUESTA

    Por favor ingrese su comentario!
    Por favor ingrese su nombre aquí

    Articulos Relacionados